ООО «Магистраль северной столицы» исполнилось 13 лет

13 лет назад, 14 марта 2011 года было создано Общество с ограниченной ответственностью «Магистраль северной столицы». С этого момента началась история компании, реализующей ведущий инфраструктурный проект в России, уникальную внутригородскую магистраль - Западный скоростной диаметр.

ЗСД – пример крупнейшего в мире государственно-частного партнерства в сфере создания платных дорог, отмеченный множеством международных и федеральных наград. Мы не останавливаемся, магистраль северной столицы продолжает активно развиваться.

За прошедший год на Западном скоростном диаметре было зафиксировано более 105 млн транзакций, что стало рекордным показателем за 12 лет эксплуатации участков дороги.

Рекордное количество гостей – около 13 тысяч человек приняли участие в пятом юбилейном «ЗСД Фонтанка Фест».

ООО «Магистраль северной столицы» исполнилось 13 лет, изображение №1

В 2023 году компания и проект были удостоены ряда почетных наград.

Вантовый мост через Петровский фарватер был занесен в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев за развитие архитектурно-художественных традиций Северной столицы. Михаил Борисович Пиотровский лично вручил почетный диплом и золотой знак соответствия генеральному директору МСС Елене Яковлевне Лукьяновой.

ООО «Магистраль северной столицы» исполнилось 13 лет, изображение №2

ООО «Магистраль северной столицы» вошло в ТОП-5 ESG-рейтинга издания «Деловой Петербург». Кроме того, реализованный МСС проект «SHEM WP – инновационные решения для очистки сточных вод» признан одним из трех лучших экологических проектов в Петербурге.

ЗСД был признан лучшим объектом транспортной инфраструктуры Петербурга за два десятилетия, став победителем 20-го юбилейного конкурса «Строитель года».

«Магистраль северной столицы» стала лауреатом премии InfraClub Awards, заняв первое место в национальном рейтинге информационной открытости инфраструктурных проектов.

В декабре 2023 года была введена в эксплуатацию еще одна транспортная развязка с ул. Шкиперский проток, созданная АО «Западный скоростной диаметр».

Также продолжается активное строительство Витебской развязки, которая соединит ЗСД и будущую Широтную магистраль скоростного движения (ШМСД).

ООО «Магистраль северной столицы» исполнилось 13 лет, изображение №3

За прошедший год магистраль стала еще экологичнее и безопаснее за счет замены более 6900 газоразрядных ламп на светодиодные осветительные приборы в рамках проекта «Модернизация системы наружного освещения ЗСД».

Сегодня ЗСД – это не только неотъемлемая часть транспортной инфраструктуры Петербурга, но и его достопримечательность, которая сформировала новые узнаваемые виды благодаря удачно вписавшимся в городскую среду мостам, эстакадам, тоннелям.

Выражаем благодарность всем пользователям ЗСД за выбор нашей дороги и продолжаем работать над ее совершенствованием и развитием. Напоминаем, что появление ЗСД помогло разгрузить центральную часть Санкт-Петербурга, снять транспортную напряженность на Васильевском острове, в северных и южных районах Петербурга.

Наша главная задача – обеспечивать безопасные и комфортные поездки и экономить самый ценный ресурс – ваше время.