Меняется сезон: как подготовить автомобиль и к каким факторам риска подготовиться водителю

Зима в Петербурге сдает позиции и начинает потихоньку отступать. Для автомобилистов приход весны означает необходимость подготовки транспортного средства к межсезонью и отличный момент, чтобы детально присмотреться к своему автомобилю, отремонтировав его там, где необходимо. Рекомендуем не забыть:

- переобуться, когда среднесуточная температура будет выше +7 С°, ведь при таких температурных параметрах начинают «работать» смеси, из которых изготовлены летние шины, т.е. они уже в полной мере будут выполнять свои функции. При этом очень важно не опередить события. Например, днем может быть уже очень тепло, а ночью или утром внезапный мороз создаст условия, когда окажутся необходимы зимние шины. Например, эксплуатационные службы ЗСД обычно меняют резину в начале апреля, но всегда ориентируются на текущую погоду и ждут уверенно положительных температур. Кстати, такое ожидание легче и приятнее для Вас и для резины, в случае использования нешипованных зимних шин.

- проверить систему охлаждения;

- проверить тормозную систему;

- проверить работоспособность щеток стеклоочистителя;

- проверить лакокрасочное покрытие;

- провести полную диагностику ходовой;

- осмотреть состояние лампочек.

С наступлением теплой погоды на дорогах появляются мотоциклисты. Призываем быть внимательней не только их, но также и автомобилистов, отвыкших от двухколесных транспортных средств в потоке. Кроме того, с приходом тепла велика вероятность встретить «подснежников» - людей, которые пользуются автомобилем исключительно в летний сезон. Поскольку такие автомобилисты редко ездят за рулем, то они не всегда могут «считывать» дорожную ситуацию.

На Западном скоростном диаметре в режиме 24/7 работают квалифицированные специалисты – диспетчеры автоматизированной системы управления дорожным движением. С помощью технических средств - камер, метеостанций, датчиков, а также благодаря проводимым в постоянном режиме объездам магистрали дорожными инспекторами и дежурными инженерами дорожного надзора, диспетчеры получают оперативную информацию о погодных и дорожных условиях и принимают решения по ограничению скоростного режима и информированию водителей.

Убедительно просим вас:

- не игнорировать предписания знаков и табло переменной информации;

- выбирать скорость движения, трезво оценивая свой водительский опыт, состояние транспортного средства и проезжей части (скорость должна быть комфортной и позволяющей полностью контролировать ситуацию);

- заблаговременно снижать скорость при подъезде к пункту взимания платы;

- не совершать резких маневров и избегать резкого торможения;

Будьте предельно внимательны и осторожны! Бдительность и соблюдение Правил дорожного движения гарантируют Вам безопасную и комфортную поездку по ЗСД!