Сегодня исполняется 12 лет со дня основания компании «Магистраль северной столицы»

12 лет назад, 14 марта 2011 года, началась история компании и ключевой этап реализации ведущего российского инфраструктурного проекта, крупнейшего в мире ГЧП (государственного-частного партнёрства) в сфере создания платных дорог – строительства и эксплуатации уникальной внутригородской магистрали Западный скоростной диаметр.

Что сделала компания?

МСС успешно осуществила финансирование и строительство уникального по своей инженерной сложности объекта транспортной инфраструктуры – Центрального участка платной скоростной магистрали «Западный скоростной диаметр» (ЗСД).

DSC_7782.JPG

1 декабря 2013 года МСС в соответствии с Соглашением приняла в эксплуатацию Южный участок магистрали, а в декабре 2014 компании был передан достроенный к этому времени Северный участок дороги. С 4 декабря 2016 года в эксплуатации находится также Центральный участок, движение осуществляется по всей протяженности магистрали.

Центральный участок ЗСД

Строительство Центрального участка ЗСД, пролегающего от транспортной развязки с наб. р. Екатерингофки до правого берега Большой Невки, началось в 2013 году. Уже 9 августа 2016 года были завершены работы по замыканию контура Западного скоростного диаметра, а в декабре 2016 года в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина состоялась торжественная церемония открытия Центрального участка ЗСД.

Выемка.jpg

Центральный участок магистрали – это 11,7 км дороги на 100% состоящей из искусственных сооружений, многие из которых уже стали новыми достопримечательностям Санкт–Петербурга. Например, красивые, с запоминающимися силуэтами вантовые мосты через Корабельный и Петровский фарватеры или мост через Морской канал, привлекающий внимание не только как архитектурная доминанта, но еще и как уникальное инженерное сооружение с точки зрения конструкционных особенностей.

DJI_0430-Edit.jpg

Эксплуатация

По магистрали проезжают более ста миллионов раз в год, пользуясь преимуществами скоростного, комфортного и безопасного движения. 94% оплат осуществляется при помощи бортовых электронных устройств. На данный момент реализовано более 950 тыс. транспондеров.

Для эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации и качественное обслуживание дороги в непосредственной близости от магистрали были построены две эксплуатационные базы – «Юг» и «Север». Для решения операционных задач на базах расположен парк многофункциональной уборочной, ремонтной и транспортной техники, насчитывающий более 120 единиц современных машин и механизмов. Большая часть спецтехники комбинированная и может использоваться как зимой, так и летом. В штате оператора работает более 800 человек, помогающих делать поездки по ЗСД более безопасными и удобными.

_V4_1378.jpg

За прошедшие годы введены в эксплуатацию две новые транспортные развязки, созданные АО «Западный скоростной диаметр»: транспортная развязка ЗСД с Новым шоссе и Шуваловским пр. Последняя способствует перераспределению транспортных потоков на нагруженной улично-дорожной сети Приморского района и обеспечивает доступность жилых массивов Каменки и Юнтолово, а в перспективе она создаст дополнительный выезд с Приморского шоссе.

Screenshot-2021_09_16-at-23.34.14.png

В фазе активного строительства находятся еще две транспортные развязки ЗСД – Шкиперская развязка и крупнейший городской проект в сфере дорожного строительства в данный момент – Витебская развязка.

Благодарим пользователей ЗСД за ежедневный выбор комфортной и современной дороги! Со своей стороны, команда ООО «Магистраль северной столицы» сделает все возможное для ее дальнейшего совершенствования и развития.