Почему на скоростной магистрали зимой не обойтись без реагентов?

С приходом зимы вопрос об использовании реагентов стоит довольно остро. Часто задаваемый вопрос: «Зачем вы сыпете солью? От нее много грязи и т.д.». Ответ прост – это необходимо для обеспечения безопасности пользователей магистрали, чтобы было сцепление колёс с дорожным покрытием.

Зимнее содержание скоростной магистрали предполагает обязательную обработку реагентами, использование которых установлено ГОСТами и другими нормативными документами. Зимой для безопасности движения на ЗСД применяются специальные противогололедные материалы: соль техническая ГАЛИТ и пескосоляная смесь, а при сильных заморозках дополнительно используется кальций хлористый, плавящий образующуюся на дороге наледь и превращающий ее в воду. Применяемые материалы не обладают маслянистостью и не создают пленку. Также они не ухудшают возможность очистки лобового стекла по сравнению с обычной влагой, не образуют маслянистой пленки. Если автомобиль эксплуатируется с использованием качественной жидкости стеклоомывателя и щетками стеклоочистителя, то никаких проблем с очисткой стекла зимой не возникнет.

Во избежание образования снежного наката спецтехника сразу убирает образовавшуюся влажную массу. Особое внимание уделяется проведению противогололедной обработки на искусственных сооружениях, потому что такие участки значительно сильнее подвержены промерзанию и образованию наледи, чем дороги, расположенные на земляном полотне (насыпях). Полотно на земле подвергается воздействию холодного воздуха только сверху, а эстакада или мост – со всех сторон.

Еще одной причиной использования реагентов является тот факт, что в климатических условиях Санкт-Петербурга фиксируется частый переход температуры через ноль, а это – фактор образования гололедицы. Предотвратить скользкость можно только с помощью применения противогололедных материалов.

Заезды и съезды ЗСД зачастую имеют уклон и поворотный радиус. Без противогололедной обработки накат и лед стали бы непреодолимым препятствием для большегрузных транспортных средств, что могло бы привести к затруднениям движения и риску возникновения пробок. Впрочем, легковые автомобили без риска заноса смогут пройти повороты только в случае качественной обработки.

Несмотря на то, что эксплуатационные службы ЗСД всегда выполняют все необходимые этапы обработки дороги, зимой нужно быть особенно внимательным за рулем. Призываем водителей соблюдать ПДД и строго следовать предписаниям знаков и табло переменной информации, а также выбирать ту скорость движения, которая позволит Вам обеспечить полный контроль над движением автомобиля.