С 17:00 20 декабря станут доступными маршруты по ЗСД, включающие Шкиперскую развязку

Сегодня, 20 декабря 2023 года, при участии Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова состоялась торжественная церемония открытия рабочего движения

по первому пусковому комплексу транспортной развязки Западного скоростного диаметра на пересечении с улицей Шкиперский проток.

Строительство развязки осуществляется по заказу АО «ЗСД» с осени 2021 года. Принимая во внимание активное развитие намывных территорий, ввод в эксплуатацию новых жилых массивов, а также необходимость обеспечения дополнительного круглосуточного выезда с Васильевского острова, работы были разделены на три пусковых комплекса.

Первый пусковой комплекс создает прямую связь намывных территорий Васильевского острова с северными и южными районами Санкт-Петербурга, а также опосредованно через транспортную развязку ЗСД с наб. Макарова с улично-дорожной сетью острова.

С 17 ч. 00 мин. 20 декабря для водителей станут доступны новые маршруты ЗСД:

·         заезд с пр. Крузенштерна (намывные территории В.О.) на ЗСД в сторону наб. Макарова,

·         заезд с пр. Крузенштерна (намывные территории В.О.) на ЗСД в сторону наб.р. Екатерингофки,

·         съезд с ЗСД на пр. Крузенштерна (намывные территории В.О.) при движении с севера.

При этом, для обеспечения дополнительной связи новых жилых районов с улично-дорожной сетью города тарификация поездок по маршруту пр. Крузенштерна – наб. Макарова (и в обратном направлении) производиться не будет до момента открытия прямого транспортного сообщения между пр.Крузенштерна и ул. Шкиперский проток. Тарифы на проезд от новой развязки с ул. Шкиперский проток или до нее будут равны тарифам, установленным на аналогичные поездки от развязки с наб. Макарова или до нее. Подробнее.

Одновременно с этим продолжается строительство остальных съездов (2 и 3 пусковые комплексы) включающих в себя строительство продолжения улицы Шкиперский проток до намывных территорий в юго-западной части Васильевского острова, а также переустройство улицы в новом положении на участке от Наличной улицы до зоны промышленной застройки на левом берегу Шкиперского канала, в т.ч. Шкиперский мост.

Окончание строительства Шкиперской развязки, по информации АО "ЗСД", запланировано до конца 2025 года с поэтапным введением в эксплуатации готовых участков.